Соллогуб Николай Владимирович


(04(16). 05.1883 - 07.08.1937 н.ст.)

Православный. Из дворян. Сын генерал-майора В.У. Соллогуба. Образование получил в 1-м кадетском корпусе и Павловском военном училище (1902). В службу вступил 31.08.1900. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1902) в л-гв. 2-й стр. батальон. Позже (в период русско-японской войны?) служил в 17-м стр. полку. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 10.08.1906). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1910; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1910). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. 2-м стр. Царскосельском полку (07.11.1910-07.11.1912). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (с 18.12.1912; 1 г. 9 мес.). Участник мировой войны. Помощник ст. адъютанта отделения ген-кварт. штаба 1-й армии (9 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений при Командующем 1-й армией (2 мес.). И.д. помощника ст. адъютанта отделения ген-кварт. штаба 1-й армии (3 мес.). Ст. адъютант отделения ген-кварт. штаба 1-й армии (с 01.11.1915; 10 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1915). Ст. адъютант отделения ген-кварт. штаба войск Гвардии (5 мес.). На 03.01.1917 ст. в чине Подполковника установлено с 06.12.1914. Ст. адъютант отделения ген-кварт. штаба Особой армии (с 04.01.1917; 7 мес.). И.д. ген-кварт. штаба 11-й армии (1 мес.); Состоял в распоряжении Начальника штаба Западного фронта (3 мес.); и.д. помощника ген-кварт. штаба Западного фронта (с 07.12.1917 до демобилизации). Полковник. В начале 1918 добровольно вступил в РККА. В 06-07.1918 - начальник штаба Восточного фронта; в 08.1918-05.1919 - зав. Особым делопроизводством воен. отд. Высшей военной инспекции и преподаватель в Академии Генштаба; Состоял в распоряжении Начальника штаба Западного фронта; в 14.08.1919-21.09.1920 - командующий войсками 16-й армии. Награжден орденом Красного Знамени (1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В 10-12.1920 - начальник штаба Западного фронта. С 06.12.1920 до 1922 - начальник штаба Войск Украины и Крыма. Комкор 5 (11.08.1922). В 1922-1923 - помощник командующего (Фрунзе М. В.) Вооруженными силами Украины и Крыма. Затем на преподавательской работе в РККА. 1924-1925 начальник Военно-Воздушной Академии им.Н.Е.Жуковского, помощник начальника ВВС РККА. В 01.1925-1930 заместитель начальника Военной Академии им. Фрунзе. В 07.1930-02.1931 председатель редколлегии журнала "Вестник Воздушного флота". В 1931-1937 преподаватель Военно-политической академии, инспектор боевой подготовки РККА, начальник кафедры Военно-хозяйственной академии. Приказом наркома обороны СССР № 2484 от 26.11.1935 С. было присвоено персональное воинское звание комдив.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912), орден Красного знамени, орден Трудового красного знамени.

Источники:

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Информация взята с интернет-сайтов Русская армия в Великой войне и Хронос


Новости | Галерея | Карты | Об авторе | Ссылки
© Официальный сайт семьи Сологуб, 20082018. Копирование и использование материалов сайта возможно только после получения разрешения автора.
         

image.aspx_88_01