Соллогуб Василий Устинович


(23.08.1848 - 1916)

Православный.
Брат генерала Владимира и штабс-капитана  Александра Устиновичей Соллогубов.
Сын надворного советника Устина Антоновича Соллогуба.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг.

Образование: 2-е военное Константиновское училище (1866, с прикомандированием к лейб-гвардии Волынскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1-й разряд)

Чины: вступил в службу (19.06.1864), подпоручик (8.08.1864), поручик (1.05.1867), переименован в подпоручики гвардии (10.10.1867), поручик (8.04.1873), штабс-капитан (4.04.1875), переименован в капитаны Генерального штаба (2.11.1876), подполковник (14.07.1877), полковник (30.08.1880), генерал-майор (30.08.1890), генерал-лейтенант (6.12.1897)

Прохождение службы: командир батальона Лейб-гвардии Волынского полка - (8 м), адъютант штаба того же полка, адъютант полевого штаба действующей армии (24.06.1877-22.05.1878), для поручений при начальнике штаба действующей армии (22.05.-2.08.1878), старший адъютант штаба Гвардейского корпуса (8.10.1878-28.05.1879), для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (28.05.1879-3.03.1881), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (3.03.1881-11.04.1883), старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (11.04.1883-19.05.1884), начальник отделения Главного штаба (19.05.1884-14.04.1890), состоял в числе 4-х генералов, положенных по штату при Главном штабе (14.04.1890-5.11.1896), управляющий делами Военно-ученого комитета Главного штаба (5.11.1896-25.11.1900), в распоряжении военного министра (25.11.1900-23.03.1905), в распоряжении главнокомандующего сухопутными и морскими силами, действующими против Японии (23.03.-25.10.1905), в распоряжении военного министра (25.10.-4.12.1905), врид прибалтийского генерал-губернатора (4.12.1905-17.10.1906), в распоряжении военного министра (17.10.1906-после 1.07.1908). Уволен в отставку с производством в генералы от инфантери (1909).

Награды: Орден Св.Станислава 2-й ст. с мечами  (1877), орден Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878), орден Св.Анны 2-й ст.(1883), орден Св.Владимира 3-й ст. (1886), Монаршая благодарность (1888, 1898, 1900), Высочайшая благодарность (1890), орден Св.Станислава 1-й ст. (1893), орден Св.Анны 1-й ст. (1896), орден Св.Владимира 2-й ст. (1903), орден Белого орла (1906)

Иностранные награды: сербский орден Такова (1878), турецкий орден Меджидие 2-й ст. (1883), командорский крест шведского ордена Олафа (), черногорский орден кн. Даниила I 2-й ст. (1885), австрийский орден Франца-Иосифа 1-го кл. (), прусский орден Короны 1-го кл. (), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1897), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (), бухарский орден Золотой Звезды с брил. (1898), большой крест румынского ордена Короны (1899)

Прочие сведения: почетный член конференции Николаевской академии Генерального штаба (24.05.1901)

Холост

Источники:

СГС-1.09.1890
СГС-1.05.1903
СГС-1.07.1908

Информация с исправлениями взята из книги Волкова С.В. "Генералитет Российской империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II" (Том 2 (Л-Я). М.: Центрполиграф, 2009) и интернет-сайта Российская императорская армия


Новости | Галерея | Карты | Об авторе | Ссылки
© Официальный сайт семьи Сологуб, 20082018. Копирование и использование материалов сайта возможно только после получения разрешения автора.
         

image.aspx_88_01